Страницы

8.3.12

Ресентимент, аморальность и христианство

Ресентимент, аморальность и христианство
Даниил Горбатенко в своем замечании на статью Кузнецова "Сентиментальный аморализм" размышляет над основаниями религиозной морали (в данном случае - христианства) и приходит к выводу, что таковая если и есть, то есть еще одной формой морального релятивизма и в принципе совместима с тем, что Кузнецов обозначил, как "сентиментальный аморализм".

Со своей стороны хочу добавить, что попытки вывести из христианства, точнее - из Евангелия, некую мораль, кодекс, этику - заведомо бесплодны. Думаю, такого понятия, как "христианская мораль", "евангельская этика" вообще не существует. Моральный кодекс строителя коммунизма есть, а строителей Царства Небесного - нет. Самих строителей нет. Сократ не был христианином.

Евангелие - аморально в принципе. Причем и в самом Евангелии, и в более старых текстах об этом говорится неоднократно, внятно и прямым текстом. Что до этики, то она в Библии укладывается ровно в 6 правил человеческого общежития. И всё на этом.

Идея справедливости там вообще не просматривается. По большому счету Евангелие это книга о любви. А она (любовь) гостья из той поры, когда понятий добра и зла не существовало. То есть, она как бы из вечности и совпадения со справедливостью, "добром", как правило, случайны, хотя и приятны моралисту. Все это, кстати, хорошо изложил еще Кьеркегор в "Страхе и трепете", а разжевывал читателю Лев Шестов.

Что до определения состояния ума и совести русского (украинского) человека, то я бы не стал на месте Кузнецова вводить что-то новое, оригинальное. Есть достаточно полно определяющий такие состояния термин - "ресентимент" (однокоренное с кузнецовским, но куда точнее).

Россия - страна победившего ресентимента. И даже не "победившего", поскольку говоря так, нам необходимо помыслить точку отсчета в прошлом. А такой точки, когда наш человек еще не был столь жаден, труслив, завистлив и зол (и всем этим чрезвычайно умен) - нет.

История Руси, как и многих других, изначально ресентиментна. Правда, эта общая для многих история, в нашем случае - наше настоящее и будущее. В этом смысле мы преодолели само время, саму историю.
--
Фото отсюда.
--

Статьи блога по теме:



2 коммент.:

Анонимный комментирует...

У Вас оригинальная точка зрения, но хотелось бы увидеть объяснение, почему Вы считаете, что:

=попытки вывести из христианства, точнее - из Евангелия, некую мораль, кодекс, этику - заведомо бесплодны. Думаю, такого понятия, как "христианская мораль", "евангельская этика" вообще не существует=

Homme Moyen комментирует...

@citizen-global

Кодекс придется выводить из "да любите друг друга" :)

Отправить комментарий