Страницы

17.10.21

Кризис института семьи и брака

Сказать, что "институт брака (или семьи) свое отжил" это примерно как сказать, что "частная собственность отжила твое". Или чтение книг. Предпринимательство. Образование, материальный успех, работа по найму, вообще труд и прочее прочее, что у говорящего не очень-то получается.

Построить счастливую семью не многим проще чем устроить успешный бизнес. Счастливый брак, добрые дети, умные внуки, светлый дом требуют усилий, пота и терпения не меньше, а часто - больше, нежели блестящая карьера в науке или спорте.

Распределение на "счастливчиков" и "лузеров" здесь такое же как и в остальных сферах человеческой деятельности. Да, по Парето: 80% это полный завал и "недосемьи", продуцирующие что-то вроде подростковой преступности, гендерной дисфории и прочий марксизм с полиаморией, а 15-20% - как раз те, кто собственно и "тянет" на себе само понятие - "институт брака" (семьи).

Самое обидное здесь пожалуй то, что вы можете страстно хотеть, стремиться к счастью в браке, к семейной жизни, прикладывать массу усилий, пота и труда, но у вас или ничего не получится, или результаты, в лучшем случае, окажутся типа - "а может ну его нафиг?"

И иначе - человек, который, с виду, не прилагает никаких усилий в плане домостроя, "вдруг" оказывается обладателем прекрасной семьи, детей и тд.

Тот вариант, что вы в принципе не способны к длительным отношениям с другим - весьма вероятен. Тот вариант, что у вас в принципе не может быть своих детей - тоже. При всем желании и усилиях далеко не все становятся успешными предпринимателями. Не все становятся великими учеными или чемпионами.

Но есть и хорошие новости. Человечество не загнется, если "институт брака" станет практикой еще меньшего числа "счастливчиков" или станет совсем уж уделом лишь старой аристократии. Дети прекрасно рождаются и под забором.

Другая хорошая новость та, что сегодня вы можете добиваться успеха и даже быть счастливы, реализуя себя в сферах иных, нежели деторождение и домострой. Есть предпринимательство, наука, спорт и прочее прочее,  причем без риска подвергнуться остракизму со стороны прочих как бы "порядочных и семейных" членов общества.

0 коммент.:

Отправить комментарий