Страницы

16.11.21

Государство и прогресс

 

Gosudarstvo i progress, GDP
Владимир Золоторёв опубликовал замечательный текст по поводу государств и прогресса в деле повышения материального благосостояния человечества:
----
Многие почему-то воспринимают происходящее, как что-то новое и невиданное. Причем, не только в смысле использования "новых технологий" для тотального контроля и порабощения, но и как, в целом, некое НОВОЕ социокультурное явление, чуть ли не "отрицающее цивилизацию". 

На самом деле, мы имеем дело с закономерным развитием процесса, который начался, когда попытка одной группы людей обложить другую группу людей данью закончилась успехом и эту группу не подняли на вилы и не убежали от нее и она пережила несколько поколений. Вот в этой точке нужно искать начало процесса, который называется "расширение государства", расцвет которого мы сегодня наблюдаем.

Давайте посмотрим на мой любимый график. Последние почти 2000 лет государство находилось в состоянии своего рода баланса с обществом, оно отбирало, сколько могло, не давая обществу "расти". В то же время, если общество не росло, не было куда расширяться и государству.

Однако, что-то пошло не так в конце 18-го века и государства на некоторых благословенных богом островах отвлеклись от своей основной работы, что и дало начало промышленной революции. Я не обсуждаю причины и не обсуждаю вопрос "почему этого не случилось раньше" Я оставляю в стороне вопросы технологий, всякие там эффекты положительных связей и прочие кумулятивные эффекты. Я очень и очень сильно упрощаю и рассуждаю в рамках простых линейных зависимостей.

Так вот, в терминах этих простых линейных зависимостей, график показывает нам, что с начала Промышленной революции общество производит все больше и больше. Это создает основы для расширения государства, ему теперь есть куда расти, поэтому мы одновременно с промышленной революцией в 19 веке видим революцию государственных технологий грабежа, которая, в общем смысле, сводится к уничтожению аристократии в качестве правящего класса, размытию правящего класса в "демократии", "выборах" и прочих глупостях. Однако, даже такое расширение государства не останавливает роста. Государство не успевает уничтожать все, что общество производит, неуничтоженный капитал создает новые блага, которые используются для создания нового капитала и т.д.

И это начинает пугать умников, работающих на государство. Они понимают, что такая ситуация не просто продолжающегося, а все время ускоряющегося развития приведет к тому, что скоро они вместе со своими хозяевами станут не нужны и на них перестанут обращать внимания. Разговоры о необходимости контроля прогресса и даже о желательности его остановки я слышу с конца 90-х. Они хотят вернуться к ровной части графика, где ничего не происходит, ничего не растет и никто никуда не идет.

Все это совпадает с интересами больших компаний, которые "спят в одной постели" с государством, но это не единственный фактор текущего обострения, там очень много всего совпало.

В общем, так или иначе, ничего нового в этом нет. Это обычное "государство против людей", только теперь в мировом масштабе и в режиме хуцпы. Они даже не придумали ничего нового в смысле организации своего контроля, "большая перезагрузка" не предлагает ничего нового, а просто хочет вернуть мир к меркантилистской системе (с ликвидации которой началась промышленная революция), в которой государственные функции делегированы большим корпорациям.

Не знаю, получится ли у них "сгладить кривую", ибо тут есть очевидная трудность в наблюдении - "их" действия видимы и очевидны - это всякие регулирования и запреты, "наши" действия не видны, так как это решения отдельных индивидов, последствия которых на большой картинке будут видны не сразу, если вообще будут видны. Будем надеяться, что у них ничего не выйдет.

Признаком этого лично я вижу то, что они даже не нашли подходящей идеологической маскировки, им приходится отказываться от такой удобной "демократии" и открыто провозглашать кастовое устройство, в котором мы будем жрать саранчу, а они будут читать нам морали.

0 коммент.:

Отправить комментарий