Страницы

24.11.21

Казус Каиафы

Казус Каиафы
Признаки "казуса Каиафы" - предпочтение казни, наказания невиновных в интересах благополучия (безопасности) миллионов.

Характерная черта - казнь или наказание рассматривается как необходимая жертва. Жертвуют кем-то, не собой. Обычно этот "кто-то" мало того что невиновен, но еще и слаб, беззащитен, безгласен.

Выражение лица жертвующих в такие моменты - скорбное, сосредоточенное, торжественное, как бы осознающие всю селяви этого безумного мира, всю неразрешимость его противоречий. По принятии решения любят мыть руки и выражать неподдельное сочувствие тем, кого приносят в жертву "за нарiд", "за державу" и т.д.

Решение, как правило, принимается коллегиально. При этом, начальник как бы вынужден прислушаться к мнению своих подчиненных, а подчиненные очень волнуются и мнение начальства - предугадывают.

Народ начальство всегда понимает, а его наиболее душевно тонко устроенные и интеллигентные представители даже искренне сострадают начальству и как бы переживают на собственной шкуре его душевные муки под час принятия нелегких, но необходимых решений.

Нередко, по прошествии времени ("суд истории"), уже до конца осознав трудности, которые пришлось пережить, творцы, люди искусства ставят начальству памятники, пишут книги, а также песни.

0 коммент.:

Отправить комментарий